002.png
cidade.png

2 A 4 DE DEZEMBRO DE 2021

SIMPÓSIO NACIONAL DE INOVAÇÃO
E DESENVOLVIMENTO REGIONAL 

Apresentação de Trabalhos - Programação

 

CIÊNCIA, TECNOLOGIA E DESIGUALDADES REGIONAIS NA REALIDADE BRASILEIRA

  • Facebook
  • YouTube

sobre

O SinBrasil - Simpósio Nacional de Inovação e Desenvolvimento Regional reúne diversas instituições de ensino superior do Brasil para discutir, impulsionar e fortalecer as soluções inovadoras pautadas no conhecimento científico, na tecnologia e no contexto das desigualdades regionais.

 

Organizado por docentes e pesquisadores a partir de uma perspectiva centrada na realidade brasileira, o evento será realizado de 2 a 4 de dezembro de 2021 em versão 100% digital e contará com palestras e debates proferidos por especialistas renomados. Faça sua inscrição e garanta sua participação!

 
 
 
  • YouTube

  • YouTube
02/12

02/12

QUINTA

02/12

03/12

SEXTA

02/12

04/12

SÁBADO

10:35 ÀS 12:00 | MESA SP

Inovação, Gestão Inteligente e
Sustentável para Municípios de
pequeno e Médio Porte

Coordenação

Dr. Edson Querido (UNITAU)


Convidados
Dra. Marcela Barbosa de Moraes (UNITAU/IEA/USP)
Dr. Diego de Melo Conti (PUC/Campinas)

Dr. Wellington Silva Gomes (UEMG/Frutal)

10:35 ÀS 12:00 | MESA MG

Soluções Ambientais para o Desenvolvimento no Brasil

Coordenação

Dr. Antônio Pasqualetto (PUC/IFG/Goiás)

Convidados
Dr. Gabriel Barros Gonçalves de Souza (PPDRU/UNIFACS)
Dr. Altamir Fernandes de Oliveira (UFVJM)

Dr. Gustavo Henrique Gravatim Costa (UEMG/Frutal)
 

10:35 ÀS 12:00 | MESA PB

Controle Biológico na Agricultura

 

Dr. Eduardo Mitio Shimbori (UFSCar/USP/University of Wyomin)
Dra. Alessandra Marieli Vacari (Unifran)
Dr. Juliano Fiorelini Nunes (UEMG/Passos)

10:35 ÀS 12:00 | MESA SE

O papel das Fundações de Apoio no Desenvolvimento Científico Brasileiro

Coordenação

 Dr. Allynson Takehiro Fujita  (UEMG/Frutal)

Convidados

Dr. Edson Capello (Fundunesp)

10:35 ÀS 12:00 | MESA PR

Importância do Rural e o Urbano na Perspectiva da Inovação e do Desenvolvimento Regional

Coordenação

Dra. Rita de Cássia Ribeiro Carvalho (UEMG/Passos)

Convidados

Dr. Júlio César Suzuki (USP)
Dra. Cristina Maria Macedo Alencar (UCS)
Dra. Olga Lucia Castreghini de Freitas-Firkowski (UFPR)

10:35 ÀS 12:00 | MESA RS

Cidades Inteligentes e Sustentáveis

Coordenação

Dr. Wilson Levy (UNINOVE)


Convidados
Dr. José Eduardo Storopoli (UNINOVE)
Dr. Luís Fernando Massonetto (UNINOVE)
Prof. João Paulo Leonardo de Oliveira (UEMG/Frutal/Passos)

10:35 ÀS 12:00 | MESA AM

O Desafio para Desenvolver Fitoterápicos

Coordenação

Dra. Lia Hasenclever
(UCAM/Campos-RJ)

Dra. Rosana Zau Mafra (UFAM)

Convidados

Dra. Nadja Lepsch Cunha (INPA)
Dra. Maria Beatriz M. Bonacelli (UNICAMP)
Dr. Rodrigo Rocha Secioso de Sá (FINE'P)

10:35 ÀS 12:00 | MESA PI

Agricultura Conservacionista como Mitigadora dos Impactos das Mudanças Climáticas na Agropecuária

 

Dr. Cezar Francisco Araújo Junior
(IDR/Paraná)
Dr. Bruno Silva Pires (UEMG/Passos)
Dr. Eliel Alves Ferreira (UEMG/Passos)

10:35 ÀS 12:00 | MESA AP

Moradia e Água no Brasil de Dentro

Dr. Eduardo Meireles (UEMG/Frutal/Passos)

Dr. Vitor Araripe (BR Cidades)
Me. Luiz Otávio do Amaral Marques (USP/São Carlos)

10:35 ÀS 12:00 | MESA RJ

Inovação, Startup e Empreendedorismo

Dra. Renata Angeli's (UEZO/PROFNIT)
Prof. David Lederman (Fundação Vanzoli)
Dr. Sérgio Rodrigues (DSc COPPE/UFRJ)

10:35 ÀS 12:00 | MESA BA

Turismo e Mudança do Clima: uma abordagem baseada no conceito de Risco Climático do IPCC

Coordenação

Dra. Carolina Spinola (PPDRU/UNIFACS)

Convidados
MSc. Valentina Tridello (IUAV de Veneza/Aiyê Consultores)

Dra. Andrea Ventura (NPGA/UFBA)

10:35 ÀS 12:00 | MESA GO

Periferia Urbana: O Locus da Habitação de Interesse Social

Dra. Lucia Moraes (PUC)
Me. Edinardo Rodrigues Lucas (UFG)
Dr. Eduardo Meireles (UEMG/PROFNIT/Passos)

10:35 ÀS 12:00 | MESA CE

Cooperativismo e Desenvolvimento Regional

Dra. Marisa: (Líder: movimento conexão)
Ma. Mônica Ferreira de Araújo (Prefeitura Municipal de São João Batista do Glória/MG)
Ma. Vanessa Braz Cassoli (ADEGLÓRIA)
Dra. Miriam Pinheiro Bueno (UEMG/Frutal - FATEC)

Palestrantes Confirmados

Participantes das Mesas

Organização

COMISSÃO NACIONAL 

Eduardo Meireles - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Rita de Cassia Ribeiro Carvalho - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Luciane Cleonice Durante - Universidade Federal do Mato Grosso - UFMT

Viviane Marques Leite do Santos - Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF

Miriam Pinheiro Bueno - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Danieli Veleda Moura - Universidade Federal do Rio Grande - FURG

Francisco Gilson Rebouças - Porto JuniorUniversidade Federal do Tocantins - UFT

Regilda Saraiva dos Reis Moreira Araujo - Universidade Federal do Piauí - UFPI

Ana Iara Costa Ferreira - Universidade Federal de Roraima - UFRR

Antonio Pasqueleto - Pontifícia Universidade Católica de Goiás - PUC Goiás 

Edson Querido - Universidade de Taubaté - UNITAU

Maria Gloria de Almeida Bandeira - Universidade Federal do Maranhão - UFMA

Erick Rojas - Universidade Federal do Oeste da Bahia - UFOB

Lia Hasenclever - Universidade Candido Mendes - UCAM Campos

Fabiana Nakashima - Universidade Federal de Roraima - UFRR

Carolina Andrade Spinola - Universidade de Salvador - UNIFACS

Wilson Levy - Universidade Nove de Julho - UNINOVE

Renata Ageli - Universidade Estadual da Zona Oeste - UEZO

Edilson de Araujo Pires - Universidade Federal do Reconcavo da Bahia - UFRB

Flávio Marcelo Rodrigues Bruno - Universidade Federal do Oeste da Bahia - UFOB

Manoel Carlos de Oliveira Junior - Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Rosana Zau Mafra - Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Paulo Henrique de Lima Siqueira - Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ

Carlos Henrique Sabino Caldas - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Allynson Takeriro Fugita - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Carla da Silva Machado - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Fernando Luiz Zanetti - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Gustavo Henrique Gravatim Costa - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Juliano Fiorelini Nunes - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Vinicius Fernandes Ormelisi - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Anderson Alves de Carvalho - Universidade do Estado de Minas Gerais UEMG

Igor Isnardi Barreto - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Aline Priscila Schmidt - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Ana Paula Garrido Queiroga - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Altamir Fernandes de Oliveira - Universidade Federal do Vale do Jequitinhona e Mucuri UFVJM

Jean Lucas Rosa - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Bruno Silva Pires - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Ana Carolina Silva - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG
Cristina de Souza Domingues Raposo - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG
Júnia Karine Ferreira Silva- Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

COMISSÃO CIENTIFICA 

Eduardo Meireles - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Rita de Cassia Ribeiro Carvalho - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Luciane Cleonice Durante - Universidade Federal do Mato Grosso - UFMT

Viviane Marques Leite do Santos - Universidade Federal do Vale do São Francisco - UFMT

Miriam Pinheiro Bueno - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Danieli Veleda Moura - Universidade Federal do Rio Grande - FURG

Francisco Gilson Rebouças Porto Junior - Universidade Federal do Tocantins - UFT

Regilda Saraiva dos Reis Moreira Araujo - Universidade Federal do Piauí - UFPI

Ana Iara Costa Ferreira - Universidade Federal de Roraima - UFRR

Antonio Pasqueleto - Pontifícia Universidade Católica de Goiás - PUC Goiás 

Edson Querido - Universidade de Taubaté - UNITAU

Maria Gloria de Almeida Bandeira - Universidade Federal do Maranhão - UFMA

Erick Rojas - Universidade Federal do Oeste da Bahia - UFOB

Lia Hasenclever - Universidade Candido Mendes - UCAM Campos

Fabiana Nakashima - Universidade Federal de Roraima - UFRR

Carolina Andrade Spinola - Universidade de Salvador - UNIFACS

Wilson Levy - Universidade Nove de Julho - UNINOVE

Renata Ageli - Universidade Estadual da Zona Oeste - UEZO

Edilson de Araujo Pires - Universidade Federal do Reconcavo da Bahia - UFRB

Flávio Marcelo Rodrigues Bruno - Universidade Federal do Oeste da Bahia - UFOB

Manoel Carlos de Oliveira Junior - Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Rosana Zau Mafra - Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Paulo Henrique de Lima Siqueira - Universidade Federal de São João Del Rei - UFSJ

Carlos Henrique Sabino Caldas - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Allynson Takeriro Fugita - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Carla da Silva Machado - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Fernando Luiz Zanetti - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Gustavo Henrique Gravatim Costa - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Juliano Fiorelini Nunes - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Vinicius Fernandes Ormelisi - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

Altamir Fernandes de Oliveira - Universidade Federal do Vale do Jequitinhona e Mucuri - UFVJM

Bruno Silva Pires - Universidade do Estado de Minas Gerais - UEMG

 
artepromo09.jpg
  • Facebook
  • YouTube